Главная О школе Новости школы Объявления Образовательный процесс Школы развития Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Белорусская республиканская пионерская организация

Владимир Иванович Свидинский

8 мая 1923 – в городе Витебск родился Владимир Иванович Свидинский.  В 18 лет ушёл на фронт.

25 сентября 1943 -  Свидинский в числе первых форсировал Днепр у села Доманшово Чернобыльского района Киевской области. Группа бойцов под его командованием под огнём противника достигла противоположного берега Днепра, захватила и удержала плацдарм на правом берегу реки, прикрывая переправу всего батальона.

17 октября 1943 года командиру роты мотострелкового батальона 24-й гвардейской мехбригады 7-го гвардейского мехкорпуса 60-й армии Центрального фронта младшему лейтенанту Свидинскому Владимиру было присвоено звание Героя Советского Союза.

25 марта 1945 года Свидинский В. И. погиб в бою на территории Германии.

Мы, пионеры средней школы № 30, гордимся, что наша пионерская дружина носит имя отважного героя - Владимира Свидинского.

БРПО

Дружина имени В.И. Свидинского

Численность дружины: 285 человек

Дела пионерской дружины:

акции «Забота», «Ветеран живет рядом», неделя октябрят, игра-путешествие «Пионерринг», Дни здоровья, смотр строя и песни.

БРСМ

Первичная организация ОО «БРСМ» ГУО «Средняя школа № 30 г.Витебска»

Численность первичной организации: 48 человек.

Традиционные дела:

фестиваль «Радуга талантов», акция «Здоровый я - здоровая страна», торжественное собрание, посвященное Дню Конституции и вручению паспортов и членских билетов.