Главная Новости школы Объявления Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

История школы

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 30 г.Витебска» было основано 22 августа 1966 года решением Витебского городского Совета народных депутатов.

Средняя школа № 30 г.Витебска - одна из старейших школ города. Более 5 тысяч учащихся за 45 лет стали ее выпускниками. В настоящее время это современное учреждение образования, имеющее свои традиции. В школе обучается 463 учащихся, открыто 20 классов.

Особенностью школы является наличие кадетских классов. После объединения со школой №13 г. Витебска в 2008 году было решено сохранить кадетские классы и продолжить дело кадетского обучения и воспитания учащихся.

С 2009 года ГУО «Средняя школа № 30 г.Витебска» является районной площадкой для формирования инновационного и передового опыта по теме «Внедрение модели кадетского воспитания и образования школьников, основанной на военно-исторических традициях белорусского народа».

Кадетское обучение и воспитание в школе организовано на средней и старшей ступени обучения. В школе создано 7 кадетских классов. Организация модели кадетского воспитания и образования школьников создает условие для осознанного выбора профессии в пользу служения Отечеству на военном и гражданском поприще.

С 2008 года школой заключены договора сотрудничества с учреждением образования «Академия МВД Республики Беларусь», учреждением образования «Военная академия Республики Беларусь», с 103-й мобильной бригадой, а с 2010 года школа сотрудничает с городским отделом по ЧС, работники которого проводят факультативные занятия «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организация учебного процесса в кадетских классах на третьей ступени обучения направлена на подготовку учащихся к поступлению в учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь»,  «Академия МВД Республики Беларусь», командно-инженерный институт. Ежегодно учащиеся школы принимают участие в Днях открытых дверей в Академии МВД Республики Беларусь, Военной академия Республики Беларусь в г. Минске, участвуют во всевозможных профильных конкурсах, занимая призовые места. В 2010 и в 2011 годах команды учащих 10 и 11 кадетских классов вышли в финал и приняли участие в республиканской правовой олимпиаде «Фемида» в г. Минске. Кадеты привлекаются к подготовке и проведению бесед по правовой тематике со сверстниками,  к выпуску информационных газет «Кадетские будни», «История кадетов», проведению мероприятий гражданско-патриотической направленности, являются постоянными участниками общегородских мероприятий.

Для учащихся школы организованы «Час вальса», «Час футбола», «Час плавания» на базе бассейна «Молодость», мини-футбол, настольный теннис, волейбол, баскетбол; занятия по строевой и огневой подготовке, стрельбе, по приемам самозащиты, которые проводят сотрудники управления внутренних дел Витебского облисполкома. Также  организована работа клуба спортивной гимнастики «Берсерк».

Традицией в работе с кадетами стал прием учеников 5 класса в кадеты совместно с УВД Витебского облисполкома и областным военкоматом. Ежегодно проводятся конкурсы «Честь мундира», «Путь к генералу», «Зарницы»; олимпиады правовых знаний «От прав ребенка к правам человека»; воспитательные мероприятия под девизом «Жизнь – родине, честь – никому», а также смотр военной песни и строя. Каждое лето организуется пришкольный оздоровительный и военно-патриотический лагерь. Систематически проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

За период существования кадетских классов более 70 учащихся школы стало курсантами военной академии, более 30 учащихся – академии МВД, более 45 учащихся – студентами ВУЗов и СУЗов юридического профиля