Главная О школе Новости школы Объявления Платные услуги Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Инновационные и творческие проекты

С 2009/2010 учебного года «Средняя школа  №30 г. Витебска», является районной инновационной площадкой по формированию инновационного и передового опыта по теме «Внедрение модели кадетского воспитания и образования школьников, основанной на военно-исторических традициях белорусского народа».  В школе функционируют кадетские классы на 2 и 3 ступенях обучения. Сформированы 5 «Б»,  6 «Б», 7 «Б», 8 «Б», 9, 10, 11 кадетские классы.

С учащимися кадетских классов организованны факультативные занятия и занятия по профессиональной подготовке, направленные на повышение уровня знаний учащихся по учебным предметам, на сохранение и укрепление здоровья. Помимо факультативных занятий по учебным предметам, в кадетских классах организованы занятия по строевой подготовке, занятия по стрельбе, час вальса, час плавания (бассейн «Молодость»), для учащихся 10 класса - занятия по способам самозащиты и огневой подготовке.

Традицией в работе с кадетами стал прием учеников 5-го класса в кадеты совместно с УВД Витебского облисполкома и областным военкоматом. Ежегодно проводятся конкурсы «Честь мундира», «Путь к генералу», «Зарницы»; олимпиады правовых знаний «От прав ребенка к правам человека»; воспитательные мероприятия под девизом «Жизнь – родине, честь – никому», а также смотр военной песни и строя. Каждое лето организуется пришкольный оздоровительный и военно-патриотический лагерь. Систематически проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и вооруженных сил.

За период существования кадетских классов более 70 учащихся школы стало курсантами военной академии, более 30 учащихся – академии МВД, более 45 учащихся – студентами ВУЗов и СУЗов юридического профиля.

В 2014/2015 учебном году школа завершила работу над реализацией районного творческого проекта по теме «Внедрение модели кадетского воспитания и образования школьников, основанной на военно-исторических традициях белорусского народа».

В 2015/2016 учебном году на основании методических рекомендаций Министерства образования Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 20.04.2009 года открыты классы, учащиеся которых посещают факультативные занятия правовой направленности (правовые классы).

Учреждение образования разработаны локальные нормативные документы по работе в правовых классах:

- Положение об организации образовательного процесса в классе, учащиеся которого посещают факультативные занятия правовой направленности;

- Устав класса, учащиеся которого посещают факультативные занятия правовой направленности;

- Правила ношения единой формы учащимися посещающих факультативные занятия правовой направленности.

Учреждение образования организовано сотрудничество с Военной Академией Республики Беларусь, Академией МВД Республики Беларусь, отделом по чрезвычайным ситуациям г. Витебска, Могилевским институтом МВД Республики Беларусь.