Главная О школе Новости школы Объявления Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Страничка психолога: Как вести себя с подростком

1. Не чувствуйте себя одинокими: тысячи родителей переживают во многом сходные проблемы, и весьма вероятно, что некоторые из них — ваши соседи и друзья — совсем рядом.
  2. Уделяйте внимание ребенку, его интересам. Говорите с ним не только о том, что вам интересно, но и о том, что интересно ему.
  3. Старайтесь больше слушать, а не говорить.
  4. Если ребенок расстроен или слишком резко реагирует на ваши слова, не лезьте сразу с расспросами, подождите, пока немного успокоится.
  5. При ошибочных поступках ребенка не стремитесь наказать как можно строже, попробуйте выяснить причины ошибок вместе с ребенком и обсудить их.
  6. Высказывайте только то, что вы чувствуете или собираетесь делать, и не говорите ребенку, что он может или должен делать.
  7. Не стремитесь опекать и следить за ребенком всегда и везде, позвольте ему пробовать быть самостоятельным.
  8. Не потакайте всем прихотям ребенка, но объясняйте, что и почему вы запрещаете.
  9. Если вы что-то требуете от ребенка, объясняйте, зачем вы это требуете.
  10. Покажите, что доверяете ребенку, чтобы он понял, что может доверять вам.
  11.  Старайтесь быть с ребенком на равных, покажите, что признаете его взрослым, что можете обсуждать с ним любые темы.
  12.  Постарайтесь объяснить ребенку, что его действия и поступки отразятся прежде всего на его жизни, и что только он должен учиться нести за нее ответственность.
  13.  И помните: именно вы являетесь авторитетом и примером для своего ребенка.