Главная О школе Новости школы Объявления Образовательный процесс Платные услуги Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Страничка психолога: Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?

“Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?”

1.  Не говорите о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.

2.  Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией своего поведения.

3.  Вспомните, сколько раз вы сидели с ребёнком и наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда вы заметили у ребёнка неправильные приёмы работы и показали ему правильные?

4.  В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь установить её, не обсуждая все подробности с ребёнком.

5.  Следите, чтобы ваш ребёнок вовремя ложился спать. Невыспавшийся ребёнок на уроке – грустное зрелище.

6.  Пусть ребенок видит, что вы интересуетесь его заданиями, книгами, которые он приносит из школы.

7.  Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не у телевизора.

8.  Учите ребёнка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребёнок рассказывает вам о событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.

9.  Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку приятно, если его школа станет частью вашей жизни.

10. В школе ваш ребёнок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не утратить веры в себя.