Главная О школе Новости школы Объявления Образовательный процесс Школы развития Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний Белорусская республиканская пионерская организация Профсоюз Родительский университет Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Страничка психолога: Чему необходимо научить ребёнка прежде всего?

Чему необходимо научить ребёнка прежде всего?

• Любить себя. Любовь к себе – наиболее фундаментальная и существенная из всех способностей. Пока ребёнок не будет ценить собственную жизнь, он не станет деятельным, а значит, не сможет реализовать себя.
  • Интерпретировать поведение. Ребёнок должен научиться понимать и объяснять поведение людей и тогда он не будет склонен огорчаться в подобных ситуациях. Например, учительница повысила голос на него. Он может подумать о том, что у него сегодня сдали нервы, она очень устала, в классе много шалунов, которые ей мешают.
  • Ребёнка надо учить объяснить собственное поведение. Тогда он лучше сможет понять, чего от него хотят, что он делает не так и почему с ним это случается.
  • Общаться с помощью слов. Ребёнок, который может объяснить, что с ним происходит, словами, помогает другим лучше понять себя и этим снимает многие проблемы.
  • Понимать различия меду мыслями и действиями. Если ребёнок о чём-то переживает, надо научить его говорить о своих чувствах, а не переводить их в постоянные мысли, которых он боится или стесняется. Тогда его учебная боль проходит, и детское сознание может воспринимать учебную или другую задачу.
  • Интересоваться и задавать вопросы. Родители должны поддерживать у ребёнка инстинкт любознательности и учить самих вылавливать ответы на вопросы, помогать искать и находить.
  • Понимать, что на сложные вопросы нет простых ответов.
  • Не бояться неудач. Детям надо помочь понять, что на ошибках учатся.
  • Доверять взрослым, знать, в чём можно полагаться на взрослого
  • Думать самому. Чувство собственной уникальности и способности к выбору – жизненно важная часть человеческого существования.