Главная О школе Новости школы Объявления Образовательный процесс Школы развития Каникулы Безопасность детей Пожарная безопасность Центр правовых знаний Белорусская республиканская пионерская организация Профсоюз Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Родительский университет

Деловой стиль одежды

Руководство учреждения образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса учащиеся 1-11 классов должны придерживаться одежды делового стиля.

Содержание понятия «деловой стиль одежды» раскрывается в письме Министерства образования «О некоторых вопросах введения делового стиля одежды для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 26 мая 2006 года.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Введение делового стиля одежды предполагает воспитание у подрастающего поколения чувства этикета, умения ранжировать одежду на разные стили и осознавать области её применения.

Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий.

Для девочек: одежда должна быть классического стиля, современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, платье спокойных цветов блузка или водолазка однотонных, спокойных тонов, без надписей и рисунков, в различных сочетаниях.

Аккуратная прическа, если у девочки длинные волосы, они должны быть собраны (хвостик, пучок, коса), челка не должна закрывать глаза.

Для мальчиков: одежда классического стиля, современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, брюки рубашка однотонных, спокойных тонов без надписей и рисунков, галстук в различных сочетаниях.

Деловой стиль исключает: джинсы, свитера, толстовки, короткие топы , блузы с глубоким вырезом, брюки и юбки на бедрах, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, шорты, майки, футболки, спортивную одежду, тапки и шлепанцы.

Прежде всего, следует помнить, что школьная одежда - не наряд, а рабочая одежда, её нужно будет надевать пять-шесть дней в неделю.

Идеальный вариант цвета школьной одежды - темно-синий или темно-зеленый: эти цвета мобилизуют умственную деятельность и настраивают на рабочий лад.

Серый цвет, как правило, успокаивает человека. Ни учителя, ни ученика он не раздражает. А вот яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды. Они действуют на детей возбуждающе, быстро их утомляют. Кстати, это относится не только к ученикам, но и к учителям. Также приемлем цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

Надо стараться избегать "веселеньких" расцветок. А общее правило - цвета должны быть как бы смазанные, нельзя выбирать один из семи классических цветов радуги. Это очень быстро вводит диссонанс в настроение, повышается утомляемость.

В школе допускается: скромная бижутерия, минимальное использование косметики пастельных тонов в старших классах. Маникюр предполагает аккуратные чистые ногти с применением бесцветных лаков.

Во время торжественных мероприятий или экзаменов одежда должна иметь парадный вид: белый верх, темный низ.

Примеры делового стиля одежды

Младшая школьная возрастная группа:

Старшая школьная возрастная группа:

Подростковая возрастная группа: