Дзяржаўная ўстанова адукацыi «Сярэдняя школа № 30 г.Вiцебска»

Галоўная Аб школе Навiны школы Дошка аб’яў Адукацыйны працэс Платныя паслугi Канiкулы Безопасность детей Пажарная бяспека Цэнтр прававых ведаў АА "БРПА", АА "БРСМ" Прафсаюз Старонка псiхолага Прафарыентацыя Апякунскi савет Прадпрыемствы-шэфы

Бацькоўскi ўнiверсiтэт

Деловой стиль одежды

Руководство учреждения образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса учащиеся 1-11 классов должны придерживаться одежды делового стиля.

Содержание понятия «деловой стиль одежды» раскрывается в письме Министерства образования «О некоторых вопросах введения делового стиля одежды для учащихся учреждений, обеспечивающих получение общего среднего образования» от 26 мая 2006 года.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Введение делового стиля одежды предполагает воспитание у подрастающего поколения чувства этикета, умения ранжировать одежду на разные стили и осознавать области её применения.

Повседневный деловой стиль одежды для учебных занятий.

Для девочек: одежда должна быть классического стиля, современного строгого покроя: костюм, жилет, юбка, брюки, платье спокойных цветов блузка или водолазка однотонных, спокойных тонов, без надписей и рисунков, в различных сочетаниях.

Аккуратная прическа, если у девочки длинные волосы, они должны быть собраны (хвостик, пучок, коса), челка не должна закрывать глаза.

Для мальчиков: одежда классического стиля, современного строгого покроя: классический костюм, пиджак, жилет, брюки рубашка однотонных, спокойных тонов без надписей и рисунков, галстук в различных сочетаниях.

Деловой стиль исключает: джинсы, свитера, толстовки, короткие топы , блузы с глубоким вырезом, брюки и юбки на бедрах, юбки длиной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, шорты, майки, футболки, спортивную одежду, тапки и шлепанцы.

Прежде всего, следует помнить, что школьная одежда - не наряд, а рабочая одежда, её нужно будет надевать пять-шесть дней в неделю.

Идеальный вариант цвета школьной одежды - темно-синий или темно-зеленый: эти цвета мобилизуют умственную деятельность и настраивают на рабочий лад.

Серый цвет, как правило, успокаивает человека. Ни учителя, ни ученика он не раздражает. А вот яркие, кричащие цвета уже давно вышли из школьной моды. Они действуют на детей возбуждающе, быстро их утомляют. Кстати, это относится не только к ученикам, но и к учителям. Также приемлем цвет дерева (светло-коричневый или бежевый) либо неяркой зелени.

Надо стараться избегать "веселеньких" расцветок. А общее правило - цвета должны быть как бы смазанные, нельзя выбирать один из семи классических цветов радуги. Это очень быстро вводит диссонанс в настроение, повышается утомляемость.

В школе допускается: скромная бижутерия, минимальное использование косметики пастельных тонов в старших классах. Маникюр предполагает аккуратные чистые ногти с применением бесцветных лаков.

Во время торжественных мероприятий или экзаменов одежда должна иметь парадный вид: белый верх, темный низ.

Примеры делового стиля одежды

Младшая школьная возрастная группа:

Старшая школьная возрастная группа:

Подростковая возрастная группа:

Мероприятия Вопрос-ответ Контактная информация Электронны зварот Карта сайта